Contactez-nous


M.R.C. de La Vallée-du-Richelieu
255, boul. Laurier, bureau 100
McMasterville (Québec) J3G 0B7


Informations générales
Téléphone : 450 464-0339
Télécopieur : 450 464-3827
Courriel : info@mrcvr.ca


Service Info-collectes
Téléphone : 450 464-INFO (4636)
Sans frais : 1 844 722-INFO (4636)
Courriel : infocollectes@mrcvr.ca


Contact médias
Ariane Levasseur, conseillère en communication
 Téléphone : 450 464-0339, poste 2120
Courriel : alevasseur@mrcvr.ca
 

Nos heures d'ouverture 
Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h - 13 h à 16 h 45
(fermé sur l'heure du dîner)
Vendredi : 8 h 15 à 12 h


 
  

 

Direction générale
 
  Evelyne D'Avignon
  Directrice générale et secrétaire-trésorière
  450 464-0339, poste 2117
  edavignon@mrcvr.ca

  Johanne Deslandes
  Secrétaire et adjointe de direction
  450 464-0339, poste 2116
  jdeslandes@mrcvr.ca
 

Service du greffe

 
  Annie-Claude Hamel
  Greffière
  450 464-0339, poste 2808
  achamel@mrcvr.ca 
 

  Service des communications
et affaires publiques


  Ariane Levasseur
  Conseillère en communication
  450 464-0339, poste 2120
  alevasseur@mrcvr.ca
 
  Jenny Pharand
  Agente en communication
  450 464-0339, poste 2803
  jpharand@mrcvr.ca
 
 
Service des ressources humaines
et développement organisationnel
 
 
  Amélie Globensky
  Conseillère en ressources humaines
  450 464-0339, poste 2807
  aglobensky@mrcvr.ca 
 

Service des ressources financières
et matérielles

  Diane Gaudette
  Directrice Service des ressources financières et 
  matérielles et secrétaire-trésorière adjointe
  450 464-0339, poste 2101
  dgaudette@mrcvr.ca
 
  Dominique Drapeau
  Technicienne-comptable
  450 464-0339, poste 2805
  finances@mrcvr.ca

  Julie Boivin
  Agent de bureau - réceptionniste
  450 464-0339, poste 2100
  info@mrcvr.ca

  Josée Lelièvre
  Archiviste
 
450 464-0339, poste 2119
  jlelievre@mrcvr.ca
 

  Réal Leduc
  Préposé à l'entretien
  514 774-0339

 
Service du
développement durable























  Aménagement du territoire et mobilité

  François Senécal
  Coordonnateur à l'aménagement du territoire et mobilité
  450 464-0339, poste 2103
  fsenecal@mrcvr.ca

  Joëly Barlari (congé de maternité)
  Conseillère à l'aménagement (analyse et et conformité)
  450 464-0339, poste 2106
  jbarlari@mrcvr.ca

  Noémie Côté-Laforge
  Conseillère à l'aménagement (analyse et conformité)
  450 464-0339, poste 2106
  nclaforge@mrcvr.ca

  Olivier Latulippe
  Conseiller à l'aménagement
  (schéma d'Aménagement et développement durable)
  450 464-0339, poste 2115
  olatulippe@mrcvr.ca


  Géomatique et centre d'excellence
  
  Gabrielle Levert
  Conseillère en géomatique
  450 464-0339, poste 2112
  glevert@mrcvr.ca

 
  Environnement et écocitoyenneté

  Ulysse Dubé-Burelle
  Technicien en gestion des mileux naturels
  450 464-0339, poste 2121
  udburelle@mrcvr.ca

  Léo Fradette
  Conseiller aux matières résiduelles
  450 464-0339, poste 2105
  lfradette@mrcvr.ca

  Sylvie Dupuis
  Technicienne en matières résiduelles
  450 464-0339, poste 2122
  sdupuis@mrcvr.ca

  Nathaël Stassen
  Préposée aux appels
  450 464-0339, poste 2124
  nstassen@mrcvr.ca

  Joanne Desmarais
  Secrétaire soutien aux services
  450 464-0339, poste 2127
  jdesmarais@mrcvr.ca
 
 
Service du développement
économique, culturel,
 touristique, agricole et social


  Marie-Claude Durette
  Directrice Service du développement économique,
  culturel, touristique, agricole et social
  450 464-0339, poste 2801
  mcdurette@mrcvr.ca
  

  Soutien aux entreprises

  Martine Beaulieu
  Conseillère aux entreprises
  450 464-0339, poste 2802
  mbeaulieu@mrcvr.ca

  Yannick Rétif
  Conseiller aux entreprises
  450 464-0339, poste 2809
  yretif@mrcvr.ca


  Tourisme, culture et patrimoine

  Caroline Cloutier
  Conseillère en développement culturel
  450 464-0339, poste 2102
  ccloutier@mrcvr.ca


  Zone agricole et bioalimentaire

  Margerie Lorrain-Cayer
  Agente de développement 
  450 464-0339, poste 2114
  mlcayer@mrcvr.ca
 
 
 
La M.R.C.| Aménagement du territoire| Gestion des cours d'eau| Sécurité publique| Culture| Évaluation foncière| Gestion des matières résiduelles| Les programmes