Contactez-nous


M.R.C. de La Vallée-du-Richelieu
255, boul. Laurier, bureau 100
McMasterville (Québec) J3G 0B7

Téléphone : 450 464-0339  -  Télécopieur : 450 464-3827  -  Courriel : info@mrcvr.ca

Info-collectes
Tél. : 450 464-INFO (4636)
Sans frais : 1 844 722-INFO (4636)
Courriel : infocollectes@mrcvr.ca

Contact médias
Ariane Levasseur, agente de communication
Courriel : alevasseur@mrcvr.ca
 Téléphone : 450 464-0339, poste 2120
 

Nos heures d'ouverture : Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h - 13 h à 16 h 45
          Vendredi : 8 h 15 à 12 h


 
  

 

 Alie, Maude
 450 464-0339, p. 2811
 malie@mrcvr.ca
 

 Conseillère tourisme

 Barlari, Joëly
 450 464-0339, p. 2114
 jbarlari@mrcvr.ca
 
 
 Adjointe à la coordination de l'aménagement
 

 Beaulieu, Martine
 450 464-0339, p. 2802
 mbeaulieu@mrcvr.ca

 
 Conseillère aux entreprises
 
 Boivin, Julie
 450 464-0339, p. 2100


 Secrétaire-réceptioniste

 Clavier, Florence
 450 464-0339, p. 2800
 fclavier@mrcvr.ca


 Conseillère - projets spéciaux
 
 Cloutier, Caroline
 450 464-0339, p. 2102
 ccloutier@mrcvr.ca


 Agente de développement culturel

 D'Avignon, Evelyne
 450 464-0339, p. 2117
 edavignon@mrcvr.ca

 
 Directrice générale et secrétaire-trésorière
 
 Deslandes, Johanne
 450 464-0339, p. 2116

 
 Secrétaire de direction

 Drapeau, Dominique
 450 464-0339, p. 2805
 finances@mrcvr.ca


 Technicienne comptable
 
 Drouin, Mélanie
 450 464-0339, p. 2113
 mdrouin@mrcvr.ca 


 Coordonnatrice aux cours d'eau

 Dubuc Lussier, Mélanie
 450 464-0339, p. 2804
 mdlussier@mrcvr.ca


 Coordonnatrice au mentorat et événements

 Dubé-Burelle, Ulysse
 450 464-0339, p. 2121
 udburelle@mrcvr.ca


 Technicien aux cours d'eau

 Dupuis, Sylvie
 450 464-0339, p. 2122
 sdupuis@mrcvr.ca


 Agente technique aux matières résiduelles

 Durette, Marie-Claude
 450 464-0339, p. 2801
 mcdurette@mrcvr.ca

 Responsable au développement et conseillère
 développement agricole
 
 Fradette, Léo
 450 464-0339, p. 2105
 lfradette@mrcvr.ca

 Coordonnateur des dossiers relatifs
 à la gestion des matières résiduelles
 
 Giroux, Claude
 450 464-0339, p. 2101
 cgiroux@mrcvr.ca


 Secrétaire-trésorier adjoint
 
 Hachez, Annie-Claude
 450 464-0339, p. 2111
 ahachez@mrcvr.ca 


 Adjointe au secrétariat et aux archives 
 
 Leduc, Réal
 450 464-0339

 Préposé à l'entretien

 Lelièvre, Josée
 450 464-0339, p. 2119
 jlelievre@mrcvr.ca


 Archiviste régionale  
 
 Levasseur, Ariane
 450 464-0339, p. 2120
 alevasseur@mrcvr.ca


 Agente de communication
 
 Levert, Gabrielle
 450 464-0339, p. 2112
 glevert@mrcvr.ca
 
 
 Géomaticienne

 Rétif, Yannick
 450 464-0339, p. 2809
 yretif@mrcvr.ca

 
 Conseiller aux entreprises

              
 

 Roy, Louise
 450 464-0339, p. 2808
 lroy@mrcvr.ca


 Adjointe aux services

 Stassen, Nathaël
 450 464-0339, p. 2124
 nstassen@mrcvr.ca


 Préposée aux appels
 
 Senécal, François
 450 464-0339, p. 2103
 fsenecal@mrcvr.ca

 
 Coordonnateur à l’aménagement
 
La M.R.C.| Aménagement du territoire| Gestion des cours d'eau| Sécurité publique| Culture| Évaluation foncière| Gestion des matières résiduelles| Les programmes