Contactez-nous


M.R.C. de La Vallée-du-Richelieu
255, boul. Laurier, bureau 100
McMasterville (Québec) J3G 0B7


Informations générales
Téléphone : 450 464-0339
Télécopieur : 450 464-3827
Courriel : info@mrcvr.ca


Service Info-collectes
Téléphone : 450 464-INFO (4636)
Sans frais : 1 844 722-INFO (4636)
Courriel : infocollectes@mrcvr.ca


Contact médias
Ariane Levasseur, conseillère en communication
 Téléphone : 450 464-0339, poste 2120
Courriel : alevasseur@mrcvr.ca
 

Nos heures d'ouverture 
Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h - 13 h à 16 h 45
Vendredi : 8 h 15 à 12 h


 
  

 

 Alie, Maude
 450 464-0339, p. 2811
 malie@mrcvr.ca
 

 Conseillère tourisme

 Bahl, Annie
 450 464-0339, p. 2809
 yretif@mrcvr.ca


 Conseillère aux entreprises

 Barlari, Joëly
 450 464-0339, p. 2114
 jbarlari@mrcvr.ca
 
 
 Conseillère à l'aménagement
 

 Beaulieu, Martine
 450 464-0339, p. 2802
 mbeaulieu@mrcvr.ca

 
 Conseillère aux entreprises
 
 Boivin, Julie
 450 464-0339, p. 2100


 Secrétaire-réceptioniste
 
 Cloutier, Caroline
 450 464-0339, p. 2102
 ccloutier@mrcvr.ca


 Agente de développement culturel

 D'Avignon, Evelyne
 450 464-0339, p. 2117
 edavignon@mrcvr.ca

 
 Directrice générale et secrétaire-trésorière
 
 Deslandes, Johanne
 450 464-0339, p. 2116

 
 Secrétaire de direction

 Desmarais, Joanne
 450-464-0339, p. 2127
 jdesmarais@mrcvr.ca


 Secrétaire aux services

 Drapeau, Dominique
 450 464-0339, p. 2805
 finances@mrcvr.ca


 Technicienne comptable

 Dubé-Burelle, Ulysse
 450 464-0339, p. 2121
 udburelle@mrcvr.ca


 Technicien aux cours d'eau

 Dupuis, Sylvie
 450 464-0339, p. 2122
 sdupuis@mrcvr.ca


 Agente technique aux matières résiduelles

 Durette, Marie-Claude
 450 464-0339, p. 2801
 mcdurette@mrcvr.ca

 
 Responsable au développement
 
 Fradette, Léo
 450 464-0339, p. 2105
 lfradette@mrcvr.ca

 Coordonnateur des dossiers relatifs
 à la gestion des matières résiduelles

 Gaudette, Diane
 450 464-0339, p.2101
 dgaudette@mrcvr.ca

 Directrice du service des ressources financières
 et matérielles et secrétaire-trésorière adjointe
 
 Hachez, Annie-Claude
 450 464-0339, p. 2111
 ahachez@mrcvr.ca 


 Adjointe au secrétariat et aux archives 
 
 Leduc, Réal
 450 464-0339

 Préposé à l'entretien

 Lehoux, Karine
 450 464-0339, p. 2113
 klehoux@mrcvr.ca

 
 Coordonnatrice à l'environnement

 Lelièvre, Josée
 450 464-0339, p. 2119
 jlelievre@mrcvr.ca


 Archiviste régionale  
 
 Levasseur, Ariane
 450 464-0339, p. 2120
 alevasseur@mrcvr.ca


 Conseillère en communication
 
 Levert, Gabrielle
 450 464-0339, p. 2112
 glevert@mrcvr.ca
 
 
 Conseillère à la géomatique

 Lorrain-Cayer, Margerie
 450 464-0339, p. 2114
 mlcayer@mrcvr.ca


 Agente de développement agricole et bio alimentaire

 Rétif, Yannick
 450 464-0339, p. 2809
 yretif@mrcvr.ca

 
 Conseiller aux entreprises

 Roy, Louise
 450 464-0339, p. 2126
 lroy@mrcvr.ca


 Secrétaire aux services

 Stassen, Nathaël
 450 464-0339, p. 2124
 nstassen@mrcvr.ca


 Préposée aux appels
 
 Senécal, François
 450 464-0339, p. 2103
 fsenecal@mrcvr.ca

 
 Coordonnateur à l’aménagement
 
La M.R.C.| Aménagement du territoire| Gestion des cours d'eau| Sécurité publique| Culture| Évaluation foncière| Gestion des matières résiduelles| Les programmes