Contactez-nous


M.R.C. de La Vallée-du-Richelieu
255, boul. Laurier, bureau 100
McMasterville (Québec) J3G 0B7

Téléphone : 450 464-0339  -  Télécopieur : 450 464-3827  -  Courriel : info@mrcvr.ca

Info-collectes
Tél. : 450 464-INFO (4636)
Sans frais : 1 844 722-INFO (4636)
Courriel : infocollectes@mrcvr.ca

Contact médias
Pour toutes demandes, veuillez communiquer avec la réception de la MRC
Courriel: info@mrcvr.ca
 Téléphone: 450 464-0339
 


Nos heures d'ouverture : Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h - 13 h à 16 h 45
          Vendredi : 8 h 15 à 12 h


 
  

 
 
Boivin, Julie
 450 464-0339, p. 2100


 Secrétaire-réceptioniste
 
 Deslandes, Johanne
 450 464-0339, p. 2116

 
 Secrétaire de direction
 
 Drouin, Mélanie
 450 464-0339, p. 2113
 mdrouin@mrcvr.ca 


 Coordonnatrice aux cours d'eau

 Dubé-Burelle, Ulysse
 450 464-0339, p. 2121
 udburelle@mrcvr.ca


 Technicien aux cours d'eau

 Dupuis, Sylvie
 450 464-0339, p. 2122
 sdupuis@mrcvr.ca


 Agente technique aux matières résiduelles
 
 Fradette, Léo
 450 464-0339, p. 2105
 lfradette@mrcvr.ca

 Coordonnateur des dossiers relatifs
 à la  gestion des matières résiduelles
 
 Giroux, Claude
 450 464-0339, p. 2101
 cgiroux@mrcvr.ca


 Secrétaire-trésorier adjoint
 
 Hachez, Annie-Claude
 450 464-0339, p. 2111
 ahachez@mrcvr.ca 


 Adjointe au secrétariat et aux archives 
 
 Larrivée, Maxime
 450 464-0339, p. 2104
 mlarrivee@mrcvr.ca

 
Coordonnateur régional en sécurité incendie
 
 Leduc, Réal
 450 464-0339

 Préposé à l'entretien

 Lelièvre, Josée
 450 464-0339, p. 2119
 jlelievre@mrcvr.ca


 Archiviste régionale  
 
 Levasseur, Ariane
 450-464-0339, p. 2120
 alevasseur@mrcvr.ca


  Agente de communication
 
 Lorrain-Cayer, Margerie
 450 464-0339, p. 2114
 mlcayer@mrcvr.ca

 
 Adjointe à la coordination de l'aménagement

 Marcil, Marie-France
 450 464-0339, p. 2115
 mfmarcil@mrcvr.ca  
 

 Secrétaire              

 Rivest, Nicola
450 464-0339, p. 2003
 nrivest@mrcvr.ca


 Conseiller en écologie industrielle

 Stassen, Nathaël
 450-464-0339, p. 2124
 nstassen@mrcvr.ca


 Préposée aux appels

 Roy, Bernard
 450 464-0339
 info@mrcvr.ca


 Directeur général et secrétaire-trésorier
 
 Senécal, François
 450 464-0339, p. 2103
 fsenecal@mrcvr.ca

 
 Coordonnateur à l’aménagement

 Therrien, Johanne
 450 464-0339, p. 2102
 jtherrien@mrcvr.ca

 
Agente de développement culturel
 
La M.R.C.| Aménagement du territoire| Gestion des cours d'eau| Sécurité publique| Culture| Évaluation foncière| Gestion des matières résiduelles| Les programmes